Supportzeiten:	 	 	 	 	 	 	 	 	 	 ╎ Support Hotline:
Mo-Do 09:00 - 12:00 Uhr 14:00 - 17:00 Uhr Fr 09:00 - 12:00 Uhr ╎ 07431-602 913 0 info@lyra-pet.de
familie

Lyra-Pet-Bandarole

10 kg Lyra Pet Johannisbrot in 30 L Tonne

Artikelnummer: 31037

Kategorie: Johannisbrot


21,99 €
2,20 € pro 1 kg

inkl. 7% USt. , zzgl. Versand (DPD Classic)

sofort verfügbar

Lieferzeit: 2 - 3 Werktage

10


Lyra Pet Johannisbrot


Ergänzungsfutter für Vögel,Nager,Hunde und Pferde


Hinweis:

Auswahl der Tonne ist leider nicht möglich!


...der natürliche und leckere Knabberspaß

 

Das Fruchtmark des Johannisbrotes enthält viel Zucker (30-50%) und
ist reich an Calcium und Phosphor.


Der etwas ungewöhnliche Geruch ist auf geringe Mengen Isobuttersäure zurückzuführen.
Das Johannisbrot regt die Magen-Darmtätigkeit an und hat eine darmregulierende Wirkung mit durchfallhemmenden Eigenschaften.
Johannisbrot ist appetitanregend und sorgt für ein glänzendes Fell.

Wir empfehlen eine sparsame Beifütterung mit Johannisbrot.


Inhaltsstoffe:

Rohprotein 7 %, Rohfett 1,3 %, Rohasche 3,6%, Rohfaser 8%

Feuchte: 14%

Weitere Wirkstoffe sind....
Tannin & Catechin-Tannin, Pectin & Lignin, Phosphor, Kalium & Calcium, Fette.


Maßeinheit: kg
Geeignet für: Nager, Reptilien, Pferde, Vögel
Produktart: Johannisbrot
Artikelgewicht: 11,00 Kg
Inhalt: 10,00 kg

Durchschnittliche Artikelbewertung

5 Sterne
3 Sterne
2 Sterne
1 Stern

Teilen Sie anderen Kunden Ihre Erfahrungen mit:

Einträge gesamt: 1
4 von 5 10 kg Johannisbrot

Ich habe viele verschiedene Artikel von Lyra Pet gekauft, weil es mein erster Einkauf war für unsere Gartenvögel und ich noch nicht genau wusste, was sie mögen.

Ich habe das Johannisbrot vermengt mit Sonnenblumenkernen, gehackten Erdnusskernen, Rosinen und Mehlwürmern, um meinen gefiederten Gästen eine große Auswahl bereitstellen zu können.
Genauso wie die Rosinen würde ich von dem Johannisbrot wohl beim nächsten Kauf eher absehen, bzw. es in einer kleineren Menge bestellen.
Sie bleiben als Einziges regelmäßig liegen und werden dann von unsern Hunden vom Boden aufgefressen, was nicht er Sinn der Sache war.

Die Eigenschaften des Johannesbrotes finde ich dennoch überzeugend (regt den Appetit und die Magen-Darmtätigkeit an und hat eine darmregulierende Wirkung mit durchfallhemmenden Eigenschaften. Außerdem sorgt es für ein glänzendes Fell.), weshalb ich nicht ganz darauf verzichten wollen würde.

Die preisliche Staffelung macht mir jedoch beim Gedanken eines erneuten Kaufs, aufgrunddessen die Vögel es nicht komplett fressen, etwas Kopfschmerzen:
10kg + 30l Tonne (die man irgendwann nicht mehr benötigt) = 19,99€
5kg + 30l Tonne (für nur 3€ günstiger) = 16,99€
1kg (was evtl zum Zufüttern ausreichen würde) = 9,99€

Wenn beim 10kg Sack ein Kilopreis von 2 € zustande kommt, warum kostet der 1kg Sack dann fast das 5fache?!

Auch dass die Tonne nicht WAHLWEISE mit gekauft werden kann oder eben nicht finde ich ziemlich ungünstig.

Aus diesem Grund bin ich noch etwas unschlüssig, wie ich bei meinem nächsten Kauf handeln werde und beobachte erst mal noch das Futterverhalten etwas genauer.

Fazit:
Tolles Produkt, was vielleicht MAL als Leckerli mit hinzu gegeben werden kann und nicht bei jedem Kauf mit ausgewählt werden muss.

., 03.03.2018
Einträge gesamt: 1

Bitte melden Sie sich an, um einen Tag hinzuzufügen.


Kunden kauften dazu folgende Produkte
10 kg Lyra Pet Rosinen

10 kg Lyra Pet Rosinen

18,99 € *
1,90 € pro 1 kg
100 Lyra Pet Meisenknödel ohne Netz

100 Lyra Pet Meisenknödel ohne Netz

11,99 € *
0,12 € pro 1 Stück
20 kg Bosch My Friend Kroketten

20 kg Bosch My Friend Kroketten

18,09 € *
0,90 € pro 1 kg
25 kg Lyra Pet Bird Fettfutter

25 kg Lyra Pet Bird Fettfutter

23,89 € *
0,96 € pro 1 kg
25 kg Lyra Pet Streufutter

25 kg Lyra Pet Streufutter

18,99 € *
18,99 € pro 25 kg